Пятница, 29.03.2024, 13:51
Владимирский АвтоРадиоКанал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Даешь "Кросс-бенд"
Даешь "Кросс-бенд"
racing33rgДата: Среда, 16.09.2015, 20:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Обсудим???

Добавлено (16.09.2015, 20:23)
---------------------------------------------
Что такое "Кросс-бенд" - это междиапазонный ретранслятор. Т.е. прием и передача в обоих направлениях 144<--> 430 МГц.
Основная задача "Кросс-бенда"  -  покрытие большей площади и  обеспечение уверенной связь между удаленными точками.
По сути дела, это посредник в связи между двумя радиоабонентами. (А и В).
Если между абонентом "А" и "В" максимальное растояние в городе примерно 5 км, то с помощью данной функции вы можете увеличить зону обхвата в несколько раз  т.е. примерно 20-30 км. Все очень просто и удобно.

Сейчас в интернете реализованы схемы "кросс-бенд" репитеров: 27 МГц <--> 430 МГц,   27 МГц <--> 144 МГц, 144 МГц <--> 430 МГц.
Рассмотрим несколько схем режима "Кросс-бенд".

Схема №1.
Допустим 2 корреспондента в машинах  "А" и "B" работают на удалении друг от друга на расстоянии 60 км, при этом связь может быть не устойчивая, т.к. возможны большие затухания сигнала, промышленные помехи, рельеф и т.д.
Вот в данной ситуации нам очень поможет машина "С" с "Кросс-бендом", который распологается по середине операторов "А" и "B".
Допустим  кореспондент "А" вызывает корр. оператора "В" на частоте 433.300 кГц, но корр. "В" его не слышит его в прямом канале из-за большого расстояния между ними. Но корреспондента "А" очень хорошо принимает промежуточная станция "С"  с функцией "кросс-бенд" на частоте 433.300 кГц.
Она пропускает через себя сигнал и одновремено передает его на частоте 145.100 кГц, соответственно корр. "В" уверенно без проблем, принимает его на этой же частоте.

Такую схему можно применять как в движении на машине, так и на стоянках. Как показала практика, не всегда радиосвязь из машины, отвечает всем требованиям по качеству и дальности. (Это касается Китайских мыльниц).
___________________________________

Схема №2.
Также, можно использовать функцию "Кросс-бенд" в полевых условиях. При работе в  лесу, пересеченной и гористой местности и т.д.
К примеру: есть 3 группы туристов, охотников, рыбаков "А"   "В"   "С"  на разном удалении от базы "D". Соответственно, чтоб быть всегда на связи им необходима уверенная и устойчивая связь для радиообмена, но из-за рельефа, деревьев или других факторов, в прямом канале они не могут услышать друг друга.
Выход из положения такой, ставим машину или базовую станцию  "D" (144/430 МГц) на возвышиность,  в которой есть радиостанция с функцией  "Кросс-бенд", и работаем по такой же схеме как и описывалось выше. Зона обхвата увеличивается в несколько раз.
___________________________________

Схема №3
И наконец "Кросс-бенд" можно использовать для связи на более удаленные объекты. Примитивная радиорелейная связь.
Здесь мы используем два удаленных города "С" и "D" на расстоянии 80 км. При этом как видно из схемы, абоненты "A"  "B"  "E"  "F" не могут общаться по радиосвязи в прямом канале из-за  большого расстояния, но с помощью промежуточных точек "Кросс-бенд" "С" и "D" эта  проблема решаема на все 100%.
___________________________________

Схема №4
В принципе можно использовать несколько удаленных точек.
К примеру: Точка "А" передача 144.100 --> (Кросс-Бенд: прием 144.100 <-->передача 433.100) --> (Кросс-Бенд: прием 433.100 <-->передача 145.000) -->  (Кросс-Бенд: прием 145.000 <-->передача 435.100) -->  и т.д.
___________________________________

Для туризма, отдыха и т.д., подойдут схемы №1, №2. (Может быть использована  на дачах или в садово-огороднических хозяйствах для охранны и оперативной связи).
А для постоянной и уверенной связи в городе подойдет схема  №3.
Для очень удаленного растояния можно использовать схему  №4 (Желательно использовать направленные антенны !!!).
__________________________________

Достоинства:

1. Большая зона радиосвязи, в 2-4 раза.
2. Минимальные затраты на оборудование. (Встроеный "Кросс-бенд" в радиостанцию, не надо паять и мудрить схему).
3. Очень гибкие настройки станций, использование тонов DSC и SSTCC; (Защита от помех).
4. Большая выходная мощность, от 5 до 50 ватт (Нет надобности в усилителях).
5. Мобильность.

Недостатки:

1. Не замечено.
___________________________________
Прикрепления: 3863922.jpg (81.1 Kb)


Автомобиль "Красный Хомяк"+ Optim Apollo I rev.2+ Sirio Performer 5000 (CB 27.335 МГц)+ YAESU FT-60R (LPD 433.875 МГц), Позывной в АРК "SkyNet"

Сообщение отредактировал racing33rg - Среда, 16.09.2015, 20:30
 
cb80Дата: Четверг, 17.09.2015, 21:29 | Сообщение # 2
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Всё верно.Если нам делать 433 к существующему сейчас 27 мгц то нам надо решить некоторые вопросы.Первый и самый главный это частота и желательно тон,тк 433 очень загажен и населен очень часто юзерами которые не представляют о радиосвязи вообще ничего.Стандартно могу предложить 33 канал ЛПД и 33 субтон.То есть частота 433.875 но надо слушать,хотя если закрыться на субтон то будет пофиг.Это надо слушать,но использовать супергетеродинный приемник.Баофенги не подходят,тк они построены по принципу прямого преобразования и ловить могут что угодно.В этом деле я вам помочь не могу.Дальше.Нужна радиостанция и желательно дубовая и не убиваемая.У меня есть айком211.Её надо только запрограммировать.У меня нечем.Может кто и сможет,то отдам. Так же нужен блок питания с током на 15 ампер,тк айком кушает при максимальной мощности 13 ампер.Вот если честно не знаю можно ли запрограммировать меньшую мощность.Есть компьютерный блок питания который мне подарил  racing33rg, он правда капризулькой оказался но я думаю мне по силам его укратить.Если получиться айком сделать на ватт 20 то я думаю такой блок питания с легкостью потянет еще и кп101.Но импульсное не есть хорошо.Нужен кабель,хороший.Не хуже чем рг213,хотя он не совсем подходит для этой цели.Антенна.Делается ручками.Погуглите антенну типа 3/2 лямбда или диполь фраклина .Таких антенн можно изготовить 2 штуки и поставить на мачту чуть ниже 5/8 ,антенна имеет некоторую направленость и поэтому можно направить прямо в город.Такая антенна стояла у меня на доме и при высоте запитки около 10 метров над землей давала до 18 км связи с попугаем.И сделать согласовку для попугая для того что бы работало 2 радиостанции.Возможно что и делать ничего не придется,но я думаю лучше сделать что бы не думалось.Но сначала нужно это дело нарисовать.Вот такие расклады.Можно за зиму всё подготовить а весной 433 подключить.Но это не значит чт одо весны еще долго и можно забить.можно всё подготовить и пусть лежит.

Добавлено (17.09.2015, 21:29)
---------------------------------------------
Пока вы все думаете,начну не спеша переделывать компьютерный блок питания.Удалю всё не нужное,поставлю выходн6ые гнезда,и немного умощню блок питаня ампер так до 25.И конечно можно выходной вольтметр поставить.Если что мне пригодиться.


73!
 
ЛисДата: Четверг, 17.09.2015, 22:11 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
cb80, есть у меня старый комп - настоящий пень4, рабочий. Могу отдать на запчасти: бп и т.д., есть монитор 14-15 дюймов. Свистки были усб на инет с симками. Надо пошукать - может еще что найду. Связного, к сожалению, не догадался прихватить ничего. Пиши, что нужно - буду искать по-возможности.

Ваше кредо? ВСЕГДА!
 
cb80Дата: Четверг, 17.09.2015, 23:14 | Сообщение # 4
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Лис ()
есть у меня старый комп
Блок питания желательно ATX тк его можно запустить без компьютера.Нужен кабель для работы на 433 и хороший.


73!
 
ЛисДата: Четверг, 17.09.2015, 23:26 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Комп отдам - посмотришь. Может еще парочку соображу.

Ваше кредо? ВСЕГДА!

Сообщение отредактировал Лис - Пятница, 18.09.2015, 08:13
 
dusty79Дата: Пятница, 18.09.2015, 10:46 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата cb80 ()
Блок питания желательно ATX тк его можно запустить без компьютера.

Саныч, ты, наверное, имел ввиду БП АТ, с тумблером включения.
 
cb80Дата: Пятница, 18.09.2015, 22:13 | Сообщение # 7
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата dusty79 ()
Саныч, ты, наверное, имел ввиду БП АТ, с тумблером включения.
НЕ.Блок питания АТ без нагрузки не включиться.Вернее он включиться а потом отключиться.В АТХ есть зелёный провод в жгуте,его замыкаешь на черный(землю) и  он включается.


73!
 
ЛисДата: Понедельник, 21.09.2015, 14:02 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Саныч, на БП такая наклейка, вероятно это оно...
Прикрепления: 3658554.jpg (141.7 Kb)


Ваше кредо? ВСЕГДА!
 
cb80Дата: Понедельник, 21.09.2015, 20:18 | Сообщение # 9
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Лис ()
вероятно это оно...
Оно!Я только не совсем понимаю зачем?блок питания у меня есть.Если только под запас.Но запас карман не тянет!


73!
 
ЛисДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
cb80, Блок питания желательно ATX тк его можно запустить без компьютера.Нужен кабель для работы на 433 и хороший
Я слово желательно принял за необходимость владения данным БП. Так и отреагировал.


Ваше кредо? ВСЕГДА!
 
cb80Дата: Понедельник, 21.09.2015, 21:16 | Сообщение # 11
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Лис ()
Я слово желательно принял за необходимость владения данным БП
Так питалово лишним не бывает.
Кабель.Для работы на 433 нужен кабель по-лучше.Иначе всё что примет антенна потеряется в кабеле.Из вариантов
от нормальных к более лучшему.Это rg-213 ,8D-FB ну а самый кошерный вариант это 10D-FB но дороговато.Или любой другой  кабель с потерями меньше 10 дб на 400мгц/100 метров.там получается метров 35 и Вполне приемленное затухание.


73!
 
mixailcrasnow2015Дата: Понедельник, 21.09.2015, 21:27 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я конечно приветствую все эти кросс бенды,и то что хотим чтоб репа и на 433 работала в паре с 33fm .Возникает резонный вопрос,не превратится ли автоканал в простую болталку?Где сидят старые пердуны которые буду орать,как в случае с товарищем Лисом,покиньте частоту,если нет позывного и всякого рода дети,которым лишь бы почесать языками?

Добавлено (21.09.2015, 21:25)
---------------------------------------------
Я больше чем уверен,когда дойдёт инфа .если спарим 433 и 33fm.До радиолюбителей г.Владимира.Мне кажется это будет атас,ребята придут на все готовое,хоть мне и не жалко,но это будет не автоканал а что то другое

Добавлено (21.09.2015, 21:27)
---------------------------------------------
Может я и неправ,но Саныч поймёт про что я писал.

 
cb80Дата: Четверг, 01.10.2015, 12:03 | Сообщение # 13
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата cb80 ()
Пока вы все думаете,начну не спеша переделывать компьютерный блок питания.Удалю всё не нужное,поставлю выходн6ые гнезда,и немного умощню блок питаня ампер так до 25.
Вчера вечером доделал.Теперь нужно испытать на нагрузку.Я думаю он с легкостью  потянет усь на 27 мгц и радиостанцию на 433 даже на максимальной мощности.Но нужна проверка.Вот думаю где найти резистор на 1 Ом и мощой ватт 250 biggrin Что нибудь придумаю.

Добавлено (25.09.2015, 15:33)
---------------------------------------------
Еще остался один комплект выходных гнезд.Если так дальше пойдет то придется заказывать на Алиэкспресс еще гнезда.

Добавлено (29.09.2015, 00:13)
---------------------------------------------
Небольшой отчёт.
Кабель длиною 40 метров приобритен и надёжно спрятан у Круглика.Это раз.Второе.Блок питания успешно переделан,нагружен... С лёгкостью тянет 16 ампер.Грееться,просадка напряжения при таком токе всего 0.5 вольта,что считаю очень неплохим вариантом. Грузил его током в 16 ампер минут 30.Выдержал.Реально работает защита от КЗ.Специально коротил пару раз.Тянет и больше.Нагружал на 20 с чем то ампер.Но в таком режиме у меня перегорел провод,да и сами гнезда нагрелись от выделяемого тепла.Сегодня спросил у радио любителя который прошивал мне айком211 про возможность регулировки мощи при программировании .Сказал,что в проге можно регулировать мощность на выходе радиостанции.Это три. Я думаю нам хватит ватт 25 .И при такой выходной мощности Айком будет потреблять ампер 8.То есть переделанный блок питания с лёгкостью потянет ещё КП101.Дальше.Сегодня покрутил в мане(антенный моделировщик)нашу антенну на 433 и в принципе она как раз смоделированна у меня на 433,550 и на 33LPD ксв прекрасное.
И последнее.Я так понимаю что администратору ресурса на главной странице необходимо сделать небольшой опрос для всех желающих о частотах нашего АРК.Если с диапазоном 27 МГц все понятно то с LPD нет.

Добавлено (01.10.2015, 12:03)
---------------------------------------------
Завтра, посплю после ночной смены и начну делать антенну на 433 МГц для попки!


73!
 
krasnovmihail038Дата: Четверг, 01.10.2015, 21:34 | Сообщение # 14
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Саныч,ты молодец.Повезло нам с тобой.Если бы не Ты,не видать бы нашему городу своего АРК.

Запомните!!!Гнев,плохой советник.Успокойтесь,не нервничайте,восстановите дыхание,сосчитайте до 10 ,а потом уже,СТРЕЛЯЙТЕ!!!!!!!!!
 
racing33rgДата: Пятница, 02.10.2015, 09:38 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата krasnovmihail038 ()
Саныч,ты молодец.Повезло нам с тобой.Если бы не Ты,не видать бы нашему городу своего АРК.
+100000


Автомобиль "Красный Хомяк"+ Optim Apollo I rev.2+ Sirio Performer 5000 (CB 27.335 МГц)+ YAESU FT-60R (LPD 433.875 МГц), Позывной в АРК "SkyNet"
 
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Даешь "Кросс-бенд"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024