Четверг, 28.03.2024, 18:07
Владимирский АвтоРадиоКанал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Кросс-репитер в Добром (Расширяем зону уверенного радиообмена)
Кросс-репитер в Добром
smirnoffДата: Четверг, 21.01.2016, 06:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата cb80 ()
А именно -в кенвуде 4 ат нет шага 6.25 который нужен для ПМР
А нафига вам этот шаг? Вы понимаете, что разнос будет дурацкий? Зачем вам именно в канал ПМР ставить на приём? Поставте другой кратный 25кгц. И лучше чуть выше ПМР. У нас на репитере: приём 446.150, передача 433.650 т.е. на рацейках выставляем разнос +12.500Мгц. Всё просто.
По мощности скажу так. Хватает конечно и 1Вт, но в диапазоне ЛПД много кривых сигналок, которые будут "забивать" сигнал репы. Приём в зданиях будет отсутствовать, т.к. стены такой мощью не пробить. Также посоветовал бы использовать дуплексер, чтобы  избавиться от лишней антенны.



Курганский АвтоРадиоКанал - http://autocb.ucoz.ru
Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
cb80Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:49 | Сообщение # 17
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Еще раз прочитал тему.Посидел,подумал.Могу предложить следующие.Прием на частоте между каналами ПМР с тоном.На прием трудиться типа кенвуд4ат.Он супергетеродин,поэтому проблем не должно возникнуть.Выбор частоты специфический но тк на 446 у нас будет работать только в одном направлении то я не вижу смысла делать частоту ровно на канале пмр.Так помех от различных юзеров будет сведен к минимуму.Сигнал для передачи возьмем со светодиода в тушке кенвуда и через транзистор сделаю передачу,то есть никаких вечно зависающих воксов.На передачу можно поставить любую рацию способную работать на 434.500 и с тоном 165.5 .Можно поставить бао888 и ей подобные.Запрограммировать минимальную мощу,что бы запас по прочности был.Вот тут есть ложка дегтя.А именно блок питания,если использовать бао888 и кенвуд то нужно два напряжения питания с током на 2 ампера и 3.7 вольта и 7 вольт с током 0.5 ампера.На али экспресс заказал небольшую плату с лм317,самому лень паять. biggrin Такой блок на 1.5 ампера,но данный тип микросхем допускает параллельное  включение нескольких штук для увеличение амперов.Микросхемы в наличии есть.Есть самодельный блок питания на 7.4 вольта,который в свое время делал для кенвуда 4ат и туда можно легко вставить стабилизатор на 3.7 вольта и тем самым получить два напряжения питания.Дальше.Заказаны на алиэкспресс переходники для кенвуда(бао) под PL-ку.Дальше.Кабель 50 ом.Для передачи на 434.500 можно использовать кусок кабеля который остался от репы,на прием можно и 75 поставить.Не смертельно.Антенны.На прием 446 нужно изготовить антенну с углом раскрыва 60-80 градусов а это 4-5 элемента яги.Нужно просто взять транспортир и по картам определить угол зоны.На передачу 434.500 хватит 2-4 элемента.Тк в месте установки репа открывается с руки на бао5.Но можно и побольше.Нам обещали подогнать мачту телескоп длиной метров 8-9 и тк разница в приеме-передаче 12 мгц то если разнести на метра2-4 то будет норм.Можно купить дуплексер из китая,но о стоит 5 тысяч рублей.А построить отдельно антенну раз 10-15 меньше.Как бы всё.Это очень подробно.

73!
 
krasnovmihail038Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:58 | Сообщение # 18
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Саныч,все правильно пишешь.С мачтой проблем нет,сегодня разговаривал с Максимом 080 .Он не против дать ее в пользование нашему АРК.Вобщем надо назначать дату осмотра крыши ,где будет установлен кросс эхо репитрер в добром.Ну и решать проблемы по мере их поступления)))

Запомните!!!Гнев,плохой советник.Успокойтесь,не нервничайте,восстановите дыхание,сосчитайте до 10 ,а потом уже,СТРЕЛЯЙТЕ!!!!!!!!!
 
dusty79Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:19 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Вытянет ли бао передачу? Просто получается слишком много усилий для пробного запуска. Помрет - обидно будет. И ещё. Использовать две антенны дешевле. Но ведь антенны нужно разносить друг от друга. На одной мачте они не будут мешать друг другу? И не окажется ли дуплексер дешевле двух мачт с двумя антеннами? Дальше. Если ставить антенны у Володи, то да, антенны нужны направленные. А если на мою крышу проберемся, то на прием нужна антенна с круговой диаграммой.
В итоге нужно стопроцентно определиться с местом установки. Исходя из этого определяться с антенно-фидерным хозяйством. Приемо-передающее оборудование проще всего модернизировать, это не мачту ронять-ставить, так что можно с ним в последнюю очередь разбираться.
 
cb80Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 16:58 | Сообщение # 20
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Сергей!Спасибо что участвуешь в обсуждении данной темы.А теперь по существу вопроса.Я просто предложил то на что сейчас мы можем делать.С твоей крышей пока ничего не ясно и поэтому в голове нужно держать запасной вариант.Вытенет ли бао передачу?Поэтому заказал бао5 и там ставим маленькую мощность и я все равно буду править модуль у радейки и заодно сразу можно сделать хороший теплоотвод от выходного транзистора.Хотя обсурд в том, как я понял, что транзистор припаян к плате верх ногами и поэтому теплопроводящаяя пластина у транзистора обращена вниз.Что затрудняет эффективную теплопередачу.Можно конечно применить автомобильную рацию,но она намного дороже это раз и во вторых ей нужен блок питания на 12 вольт.Дальше.У нас в Шатуре стоит полноценный репитер с разносом 5,0 МГц.Антенны у него разнесены на 3 метра.У нас 12 МГц и мощность поменьше.Я думаю приемную выше поднять а передающию пониже.Тем более что Владимир с бао легко открывает репу.У меня есть мидланд ж7,там по входу стоит диапазонный фильтр на ПМР.Можно егопопробывать запитать,но не уверен что получиться хорошо.Мачту обещали телескоп,так что ронять и ставить ни чего не надо.Но согласен на все 100% нужно определиться с местом установки.

73!
 
070Дата: Понедельник, 21.03.2016, 21:01 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил 038, извиняюсь, но Максим 070)
С Уважением!
 
krasnovmihail038Дата: Понедельник, 21.03.2016, 23:26 | Сообщение # 22
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Максимпрошу пардона.070

Запомните!!!Гнев,плохой советник.Успокойтесь,не нервничайте,восстановите дыхание,сосчитайте до 10 ,а потом уже,СТРЕЛЯЙТЕ!!!!!!!!!
 
cb80Дата: Четверг, 07.04.2016, 09:56 | Сообщение # 23
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
После встречи АРК33 стал потихоньку обмозговывать идею про Доброе.На прием поставим типа кенвуд 4 ат.От супергетеродин.Я в нем заменю по ПЧ фильтр,а то о уже старенький и поэтому может чуйка немного упасть.Всё зависет от деградации последнего.На передачу предлагаю   баофенг 888.При программировании выставить маленькую мощность и я думаю 0.5 ватт там есть или меньше.И конечно поигравшись напряжением питания можно в небольших приделах регулировать мощу.И конечно разобрать его и посмотреть как устроен теплоотвод от оконечного транзистора,тк связь нам нужна будет в одном направлении то можно скомпенсировать мощность усилением антенны.Длина волны небольшая и поэтому антенны тоже ебольшие.Что бы связать две рации можно купить на али вот такой [url=http://ru.aliexpress.com/item/Two-way-Radio-Repeater-Box-for-Baofeng-UV-5R-Plus-UV-5RA-BF-888s-BF-666s/32361857965.html?spm=2114.30010708.3.2.w55Flm&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_4_301_10034_507_10032_10020_10017_10005_10006_10021_10022_401_10007_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=b4d0e294-7ced-4fd0-8b7c-ffdf97f45966]девайс[/url]        Но жаба душит.В принципе схему набросал данного девайса,сложного там нет ничего.Два резистора,конденсатор и транзистор biggrin разьемы тоже есть.Блок питания есть на 7.4 вольта.Им запитаем кенвуд4ат а баофенг запитаем от отдельного стабилизатора на лм317.С али пришли две платки.Их только приляпать на радиатор.Место в блоке питания полно,размещу без проблем.Заодно и выставить можно любое напряжение и тем самым немного скорректировав мощность и нагрев радиостанции.Антенны.На прием я сделаю 1/2 от 434.500 на репе,но на 446.На передачу 434.500 сделаю 4-7 элементов яги .Посмотрим.Хочется что бы не терялось качество сигнала и при этом сильно не нагружать баофенг.Мачту обещали дать метров 8 ,небольшой телескоп.Её можно нарастить при желании,но сначала нужно ручками её потрогать и глазками посмотреть.Но что бы мининизировать влияние ПМР на ЛПД нужно разместить антенны метра 3-5 по вертикале.Разнос у нас порядка 12 мгц и поэтому я думаю что этого разноса хватит.Как бы всё.

73!
 
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Кросс-репитер в Добром (Расширяем зону уверенного радиообмена)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024