Пятница, 29.03.2024, 02:44
Владимирский АвтоРадиоКанал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Кросс-репитер в Добром (Расширяем зону уверенного радиообмена)
Кросс-репитер в Добром
dusty79Дата: Суббота, 16.01.2016, 13:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Идея кросс-репитера для района Доброе некоторое время витала в воздухе, но всё время отбрасывалась - не до того. Тем не менее мысли-то бродили в головах, не давали покоя. В итоге инициативная группа сегодня всерьёз занялась обсуждением этого дела.
Здесь привожу набросок схемы имеющегося и планируемого оборудования.
Если у кого есть желание и возможность, перечертите по-человечьи, пожалуйста.
Схема во вложении.
И, собственно, нужно выбрать место установки оборудования, отталкиваясь от этого - приблизительное время установки, комплектность оборудования и грядущие затраты. Идея пока является только идеей, пощупать пока нечего, нужно всё прикинуть и посчитать, прежде чем браться за дело. При этом это не лучший вариант развития канала. Более качественную связь обеспечит внешняя антенна на крыше автомобиля. Но требуются тесты и пробные заезды.
Прикрепления: 9550726.doc (140.0 Kb) · 5294940.pdf (111.0 Kb)
 
cb80Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:46 | Сообщение # 2
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
А что там думать?Купить два бао888 и через вокс связать их.Один запрограммировать на 434.500 с тоном скажем 220(примерно из близкого номинала) а второй на передачу в районе 446 с тоном 165.5 и что бы меньше грузили частоту можно между каналами ПМР.На прием 434.500 можно поставить оду антенну 3/2 как на кроссе.На передачу 446 можно ручками сделать ягу элементов на 5-7 там длина такой антенны будет порядка одного метра а может меньше.Направить ее на кросс и в самом кроссе поставить в согласовалку еще одну радиостанцию на 446 но только на прием.За счет того что в добром попугай на 434.500 принимается везде то нам нужно  только в его войти.
Железо.Радиостанции.У меня есть кенвуд 4 ат,его можно поставить а прием в кросс,он как раз супергетеродин.Или на прием 434.500 у него нет вокса поэтому на передачу не пойдет.Для передачи на 446 можно применить кенвуд/джокер 450 может у кого нибудь завалялся.Почему его?У него программно можно изменить мощность и тем самым очень облегчить ему жизнь.Просто применяя направленную антенну на 446 мы можем серьезно сэкономить мощность на передачу и стандартного 1 ватта может окажется очень много. Антенны.Диполь 3/2 и яга на 446.На кроссе возможно хватит и просто крысиного хвоста на прием и антенну городить не надо будет.Но нужны испытания.У меня есть магнит от хайстлера и можно сделать 5/8 на 446 и примагнитить к шкафу или в бок или вниз.Длина такой антенны будет 43 см.Нужен еще будет шнурок для двух радиостанций лпд-пмр.Нарисовать схему надо.
И конечно нужны тесты для понимания важности всей этой затеи.


73!

Сообщение отредактировал cb80 - Воскресенье, 17.01.2016, 09:49
 
dusty79Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:26 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Оборудование должно быть легкозаменяемым. Чтобы в случае отказа без лишних потерь времени найти замену и поставить. Так что в Добром в этом плане выгодно будет начать с пары баофенгов BF-666/777/888S. Они дёшевы, ничего лишнего, их 3 Ватт нам хватит за глаза, их нетрудно найти для замены.
Весь фокус эффективности оборудования в антеннах и их расположении. Можно использовать мачту, что нам предлагали, приладить к ней вилку для разноса и посадить антенны на вилку. А если место позволит, то можно придумать антенны одну под другой, если яга будет.
Найдем место - можно будет считать кабели.
Саныч, с тебя схема шнурка. Для делителя или сразу номиналы подбирать или подстроечник предусмртреть. С меня поход в радиолавку и паялово.
Однако, это всё не главное.
Народ всё молчит, но зря. Может, вся эта затея и не нужна никому...
 
cb80Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:32 | Сообщение # 4
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата dusty79 ()
их 3 Ватт нам хватит за глаза
Я думаю что на такой мощности он долго не протянут.Тут надо как можно меньше.Я вот не знаю есть ли возможность программировать мощу радиостанции.Серег,сейчас у 434.500 5 ватт на выходе и слышно по всему городу.ПРи использовании яги то я думаю хватит и 100 милливатт чтобы докричаться до кросса с крыши.

Добавлено (17.01.2016, 10:32)
---------------------------------------------

Цитата dusty79 ()
Народ всё молчит, но зря. Может, вся эта затея и не нужна никому...
Она нам нужна что бы отточить своё мастерство и потом взяться за более грандиозный проект.


73!
 
dusty79Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:49 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Насчет мощщи это Виктор 419 скажет. Он их довольно подробно их препарировал.
А насчет отточить мастерство... Саныч, это ты энтузазист, а мне нужен хоть какой-то стимул. Понимание того, что это кому-нибудь надо. Лично мне это не надо. Что у меня, что у Михаила 38, мощные Си-Би комплекты. С ним мы можем разговаривать через весь город и попутно с Мурычем в Юрьев-Польском. У Юры 58 радиолаборатория на колесах, он репку на обоих диапазонах почти в любой точке города уверенно откроет. Виктор в Добром не катается. И что?
И куда в нашей деревне грандиознее? Поднимать полумёртвый УКВ репитер радиоклуба? Во-первых, не вижу пока его практической пользы даже в перспективе, во-вторых, я не зарабатываю деньги с той скоростью, с которой мне приходиться их тратить. Ладно... Отвлекся...
 
dusty79Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:21 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Вернемся к нашим баранам. Изложу некоторые нюансы.
Изначально схема работы оборудования АРК подразумевалась как централизованная система. И мы постарались. Оборудование работает максимально доступно эффективно в соотношении ко вложенным средствам и силам. Это и радость и печаль одновременно. Принимать сигналы репитера может весь город. Это здорово. А вот с открытием репитера всё не так радужно. Компенсировать такую кособокость системы может установка внешних антенн корреспондентами. Но требовать этого от них мы не вправе. При личном желании - сколько угодно. В то же время в интересах АРК привлечь новых корреспондентов, сохраняя доступность. От этого зависит эффективность канала и, как следствие, его жизнеспособность в целом. Возможное решение - установка удаленных репитеров. При нынешней схеме и эффективности центрального эхо-репитера единственно возможна схема, при которой приём сигналов осуществляется на отличной от центра цастоте, то есть второй, транспортировка до центра осуществляется на третьей частоте, после чего сигнал транслируется центральным репитером на основных частотах. Для конечного пользователя это будет не слишком удобно. Если его сигнал не пробивается на центральный репитер, то в Добром нужно будет переключать канал, в настройках которого передача осуществляется на одной частоте, а прослушивание эфира - на другой. Баофенги это умеют. Нужно только корректно настроить радиостанцию.
Будут вопросы - обязательно расскажем и объясним. Будут предложения - обязательно обсудим. Ваш, ход, участники АРК.
 
cb80Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:51 | Сообщение # 7
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата dusty79 ()
Вернемся к нашим баранам.
От себя могу предложить кенвуд 4 ат ,его можно поставить на кросс для приема сигнала на 446,но него нет шага 6.25 то есть придется выбирать частоту между каналами. Так же есть утопленный баофенг ур5.Не работает дисплей.И нет звука.Передача работает исправно.Плата была промыта спиртом но это не оживило баофенг.Мощу можно выставить 1 ватт.По питанию.Компьютерный блок питания и к нему пара кренок на lm317 .Предлагаю одну выставить на 4 вольта а другую на 7.5-8 вольт.Тк многие простые болтушки работают как от 3.7 вольта ,так и 7.4 вольта.


73!
 
dusty79Дата: Понедельник, 18.01.2016, 12:24 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Саныч, с тобой всё ясно. Ты неисправим. Готов ввязаться в любую авантюру, которая касается радиодела. Мне хотелось бы почитать мнение тех, кто является конечным пользователем АРК.
 
smirnoffДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ребята, хочу вас отговорить от всяких китайских какофенгов. Тем более на репитер. Это неработоспособные девайсы для такого дела. Не предназначены они для этого. Замучаетесь. Возьмите сразу Моторолки автомобильные, если хотите качественную связь. Опыт - штука упрямая, с ней не поспоришь.


Курганский АвтоРадиоКанал - http://autocb.ucoz.ru
Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
dusty79Дата: Понедельник, 18.01.2016, 12:56 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
А в чем с теми же баофенгами подвох? Можно подробней? Сразу скажу, что мы не планировали на передачу импользовать мощности больше одного ватта. При удачной установке правильной антенны больше вряд ли понадобится. Цель такого репитера - транспортировка сигнала до центрального эхо-репитера, не больше.
 
cb80Дата: Понедельник, 18.01.2016, 22:36 | Сообщение # 11
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата smirnoff ()
китайских какофенгов
Впервые встречаю такое название.Прикольно.
smirnoff, прав.Но мы хотим провести эксперимент.Ну а хочется подешевле.


73!
 
smirnoffДата: Среда, 20.01.2016, 14:55 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Приёмник Баофенга построен на РДА чипе поэтому с внешней антенной вы вряд ли что услышите. Почитайте тут - http://autocb.ucoz.ru/forum/8-7-4601-16-1414739384
2. Мощность даже 1 Вт требует охлаждения для такой шарманки при интенсивном трафике.
3. Лично от себя: Почему не хотите полноценный ретранслятор сделать?
В 2 раза быстрее информация будет появляться... Меньше накладок сигналов будет...Эхо обычно для проверки используется...



Курганский АвтоРадиоКанал - http://autocb.ucoz.ru
Позывной "SMIRNOFF", "686"
 
cb80Дата: Среда, 20.01.2016, 21:40 | Сообщение # 13
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Как всегда всё самое гениальное приходит неожиданно.Тут в голову пришло немного иное решение.Сделать полноценный репитер с ПМР-ЛПД .В этом случае передача ведется на 446 мгц а прием как обычно на 434.500 Получается что а приемную часть  репы можно поставить типа кенвуд 4 ат(супергетеродин) а на передачу поставить мой горелый баофенг ув5.Только я его полностью разберу и попробую приделать на оконечный транзистор человеческий радиатор.Но в этом есть ложка дегтя.А именно -в кенвуде 4 ат нет шага 6.25 который нужен для ПМР.Но может это и плюс.Про субтон давайте придумаем вместе.Плюсов такого исполнения несколько.Самый главный это то что не нужно ничего модернизировать на существующем оборудовании.Еще то что тк прием на 434.500 будет вести на нашу хорошую антенну то антенну на репе в добром можно поставить не особо выдающиюся.Ну и для всех желающих можно поставить обще доступный субтон.

73!
 
dusty79Дата: Среда, 20.01.2016, 21:59 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 101
Награды: 3
Репутация: 16
Статус: Offline
Вобщем, в субботу нужно булет провести эксперимент на удачность сопряжения двух радиостанций сомопальным шнурком. И от этого плясать. Пробежался по сети, рекомендуют разносить радиостанции подальше друг от друга, чтобы избежать взаимовоздействия.
 
cb80Дата: Среда, 20.01.2016, 22:21 | Сообщение # 15
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата dusty79 ()
И от этого плясать. Пробежался по сети, рекомендуют разносить радиостанции подальше друг от друга, чтобы избежать взаимовоздействия
ТК разнос будет большой.Порядка 12 мгц то взаимодействие между рациями будет небольшое.Плюс просто антенны разнести подальше.


73!
 
Форум » АвтоРадиоКанал » Планы на будущее » Кросс-репитер в Добром (Расширяем зону уверенного радиообмена)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024