Пятница, 26.04.2024, 20:36
Владимирский АвтоРадиоКанал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Прочее » Курилка » как подключит си-би дома (какой бюджетный вариант можно поставить)
как подключит си-би дома
jeepДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
имеется vektor navigator и оптима 778  как это подключить
 
cb80Дата: Вторник, 06.10.2015, 03:55 | Сообщение # 2
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата jeep
как это подключить


1)Радиостанция.
2)Блок питания с током на 3-5 ампер если станция 10 ватт.Если оптим778 то 12-15 ампер.Можно использовать драйвер от светодиодных лент на напряжение 12 вольт.И мощностью 180 ватт и выше.Использовать переделанный компьютерный блок питания.
3)Кабель 50 ом.При небольшой длине пойдет рг58.Можно использовать и 75 ом,но длину кабеля придеться подбирать с помощью ксв-метра.
4)Антенна.Оптимально 5/8 но можно и четверть изготовить.Нужна будет антенна ,то у Михаила на крыше лежит старая четверть.Я думаю он не будет против если тебе отдадим.А так можно сделать тругольник,Инвертет ви,VP2E.
5)Чуть не забыл-мачта.
Напише что именно хотите.


73!

Сообщение отредактировал cb80 - Вторник, 06.10.2015, 04:28
 
jeepДата: Вторник, 06.10.2015, 08:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот спасибо за ответ
 
cb80Дата: Вторник, 06.10.2015, 14:15 | Сообщение # 4
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Так я и не понял что именно интересует?Могу более подробно расписать каждый пункт.Если конечно интересно.

73!
 
jeepДата: Вторник, 06.10.2015, 20:18 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
питание
 
cb80Дата: Вторник, 06.10.2015, 22:55 | Сообщение # 6
Злостный сибираст
Группа: Отцы-основатели АРК
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 17
Статус: Offline
Питание.Для питание радиостанции с выходной мощностью до 10 ватт нужен источник с током до 3 ампер.Для питания рации с префиксом турбо 5 ампер.Для оптим778 то нужно до 12-15 ампер.Если планируется использовать внешний усилитель то для 100 ватт нужно 15-17 ампер,для 200 ваттного 35 ампер.Только не забываем прибавлять ток потребления радиостанции.Поэтому оптимально дома использовать усилители до 100 ватт,ТК для таких случаев нужен блок питания с током 20 ампер,что вполне доступно.
Что касается вариантов питания то их несколько.Самый лучший это трансформаторный блок питания.ТК только трансформаторный может кратковременно дать 150% своей мощности.Импульсный такое не может.Так же с импульсным возможны помехи на приёмнике,бороться с которыми бывает очень сложно.Но у трансформаторных есть несколько минусов.Первое это массо-габаритные показатели.Очень тяжелы мощные трансформаторные БП.КПД у трансформаторных очень часто достигает 50%.Что очень сказывается на нагреве и как следствии увеличении радиаторов и массы.И самый главный минус это повышенное напряжение на стабилизаторе и при выходе его из строя все напряжение идёт в трансивер.
Вариантов как организовать бюджетной питание сиби дома несколько.Первое что приходит на ум это аккумулятор с подсоединеным к нему зарядному устройству.Если на передачу выходить редко,то можно поставить даже усилитель.Главное рассчитать будет ли успевать заряжаться аккумулятор в паузах передачи.Можно поставить блок питания АТХ и запустить его замкнув зелёный провод на корпус(чёрный).Правда напряжение будет чуть меньше или около 12 вольт.Что иногда маловато.За то такой источник питания потянет ещё и усь.На корпусе блока можно найти шилдик с максимальным током по 12 вольт.
Можно взять компьютерный упс и аккуратно подключиться к аккумулятору в корпусе.Но снять я думаю можно будет только для радиостанции без усилителя.
Сейчас очень популярны LED подсветка и вот там используются импульсные блоки питания на 12 вольт.Покупаем такой и небольшой подстройкой выходного напряжения поднимаем до 13,8 но обычно поднимается до 13,2 .С любым ИБ нужно проверять не гадит ли он.ТК что компьютерные,что блоки питания светодиодов в целях экономии могут быть без фильтров и приём может быть просто невозможен.


73!
 
марьянДата: Понедельник, 18.07.2016, 13:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно аккумулятор на 12 вольт!
 
Форум » Прочее » Курилка » как подключит си-би дома (какой бюджетный вариант можно поставить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024